今天是

法制动态 丨 热点聚焦 丨 本网原创 丨 民生关注 丨 热点时评 丨 文化资讯 丨 文艺作品 丨 大案要案 丨 以案说法

官方微信
官方微博
您当前所在位置:首页>以案说法

离婚后儿子随母改嫁又改姓 父亲可以拒付抚养费吗?

发布时间2018-10-19 16:13:32   来源:河北法制网   收藏本文

  石家庄陈先生问:

 
     2014年9月,我与前妻黄某经法院调解离婚,婚生子陈小某随他母亲共同生活,我每月给付生活费800元。离婚后,前妻与王某再婚,陈小某与继父王某相处融洽,前妻便将孩子改姓随继父姓王。我想问一下,前妻未经我同意,擅自给孩子改姓,我是否有权拒绝支付抚养费?
 
    法律规定:
 
     《婚姻法》第二十二条规定,子女可以随父姓,也可以随母姓。第三十六条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
 
     最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
 
     根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的规定,父母离婚后,任何一方均不得擅自更改子女的姓名,一方擅自变更公安部门可拒绝办理。同时,根据公安部《关于父母离婚后子女姓名变更问题的批复》,对于一方隐瞒事实变更子女姓名的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。
 
     释法答疑:
 
     根据《婚姻法》等相关法律法规规定,未成年子女的姓名权应由父母双方代为行使,任何一方均不得擅自变更。父母离婚后,未抚养子女的一方支付必要的抚养费是其法定义务,该义务的履行与子女姓名权的行使无关。
 
     黄某擅自将孩子的姓名改随继父,侵犯了陈某对未成年子女姓名的决定权和变更权,陈某可要求公安机关或诉请法院予以更正恢复,但其不得因此拒付抚养费。

文章关键词: 儿子 父亲 抚养费
分享到:

关于我们  |   版权声明  |   服务条款  |   广告业务  |   实习申请  |   网上投稿  |   新闻热线